January 4, 2019

Samuel Israel Fue Elegido el Mejor Piloto del Rally 2018

El piloto del Monster Energy Citroen Rally Team By Pro Circuit, campeón de la clase R-3, fue elegido como el mejor piloto de la temporada por sus cuatro victorias conseguidas durante este año con la navegación de Nicolás García

La felicidad era enorme de Samuel Israel al recibir su galardón de campeón de la clase R-3 como su nominación como el mejor piloto de la temporada 2018 durante la ceremonia de premiación del Campeonato de Chile de Rally efectuada en el estudio 2 de Televisión Nacional de Chile.

El piloto del Monster Energy Citroen Rally Team By Pro Circuit manifestó su gran alegría al señalar que había alcanzado las metas al imponerse en cuatro fechas del campeonato y lograr el título del torneo de Super Prime. Ambos logros conseguidos gracias al trabajo de su navegante Nicolás García, del equipo técnico de su familia como su primo Vicente que resultó subcampeón y de su padre Felipe que lo apoyó en todo momento para vivir este momento.

Sobre su futuro Samuel indicó que el equipo tiene proyectado emigrar en el 2019 en su totalidad a la clase R-5 para sumarse a Benjamín que intervino este año en esta serie mayor. El esperaba para fines de febrero la llegada de su nuevo Citroen DS 3, mientras que próximamente arribará el nuevo auto Citroen a Benjamín y el auto con que intervino este año será conducido por su hermano Vicente.

Los resultados dejaron conforme a los integrantes del equipo al dominar la clase R-3 al adjudicarse Samuel y Vicente los dos primeros lugares, con cuatro victorias, mientras que Benjamín fue ascendiendo en la clase R-5 para terminar en el quinto lugar, superando inconvenientes, especialmente en dos fechas en las cuales abandonó sin sumar ningún punto.

CAMPEONES DEL 2018

CLASE R-5
1.- Pedro Heller-Pablo Olmos
2.- Alberto Heller-José Díaz
3.- Jorge Martínez F.-Alberto Alvarez

CLASE R-3
1.- Samuel Israel-Nicolás García    
2.- Vicente Israel-Matías Ramos     
3.- Emilio Rossselot-Tomás Cañete

CLASE R-3 LITE
1.- Tadeo Rosselot-Eugenio Carvallo
2.- Lautaro Marini-Barry Cruces
3.- Manuel Brito-Juan P. Monasterolo

Clase R-2
1.- Martín Scuncio- Javiera Román
2.- Emilio Fernández-Joaquín Riquelme
3.- Facundo Opawski-Alvaro Rosas

CLASE N-3
Jorge Arévalo-Francisco Faundes
Carlos Soto-Guillermo Cárdenas
Gunther Bielefelt-Gabriel Hinostroza

MEJOR PILOTO 2018
Samuel Israel

PREMIO HUGO TRAMON  ESPIRITU DEPORTIVO
Luis Ignacio Rosselot

PREMIO PILOTO REVELACION
Alberto Heller

MEJOR EQUIPO
Team Joker

PREMIO AL ESFUERZO
Sebastián Silva

PREMIO PILOTO ROOKIE
Luis Martínez

CALENDARIO NACIONAL DE RALLY 2019
1.-   5 a  7  de Abril
2.-   9 a 12 de Mayo, Concepción (Mundial)
3.- 21 a 23 de Junio
4.-   9 a 11 de Agosto
5.-   6 a  8  de Septiembre
6.- 18 a 20 de Octubre
7.-  22 a 24 de Noviembre
8.- 14 a 16 de Diciembre

 MAYORES ANTECEDENTES A LOS FONOS
Benjamín Israel      993222000
Vicente Israel          993221000
Claudio Israel          995393278
Samuel Israel           996503941